• Титаник
  • У холмов есть глаза (1977)
  • Земля против паука
  • Возвращение в Эдем / Return to Eden 2 сезон
  • Назад в СССР
  • Смотреть сериал Позднее раскаяние онлайн
  • Сельско-лесное хозяйство / Nourin
  • «Флэш.ка»
  • Зловещая луна смотреть онлайн
  • К-9: Рождественские приключения
  • 12 рождественских желаний (2011)
  • Зодчий теней
  • Кулинар 2 сезон
  • Злодеи из глубинки
  • Лагерь для военнопленных №17
  • Сериал Улицы разбитых фонарей. Менты 1-14 сезон
  • Проект 12: Бункер
  • «Желтый дракон»
  • Кабинка (фильм ужасы 2013) Stalled
  • Говорящие с ветром / Windtalkers (2002)
поделитесь
Топовые фильмы
""НЕАДЕКВАТНЫЕ ЛЮДИ (2010)""
Рейтинговые фильмы
Просмотров фильма: 1202

""Интерстеллар" (2015)"
Рейтинговые фильмы
Просмотров фильма: 1711

"Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо"
Рейтинговые фильмы
Просмотров фильма: 967

""МСТИТЕЛИ (ЛИЦЕНЗИЯ 2012)""
Рейтинговые фильмы
Просмотров фильма: 2490

"13-й район: Кирпичные особняки / Brick Mansions (2014)"
Рейтинговые фильмы
Просмотров фильма: 1197

Форма входа
Топ сериалов
  • Королева игры (все серии)
  • Временно недоступен (2015)
  • Высокие ставки (2015)
  • ТЕНЬ СТРЕКОЗЫ (2015)
  • ПЕТЛЯ НЕСТЕРОВА (2015)
  • Оккупированные / Occupied (2015)
  • Неподкупный (2015)
  • Футболисты / Ballers (2015)
  • Игрок / The Player (2015)
  • Дельта / Рыбнадзор 2 сезон
новые
" Средневековье / Jan Žižka (2022)"
Лучшие Исторические фильмы
Просмотров фильма: 39

"Подводная лодка (2018)"
Лучшие Исторические фильмы
Просмотров фильма: 48

"У холмов есть глаза 2 (1984)"
Фильмы ужасов
Просмотров фильма: 40

"У холмов есть глаза (1977)"
Фильмы ужасов
Просмотров фильма: 47

"По законам военного времени (2016)"
Военные фильмы
Просмотров фильма: 38

Оккупированные / Occupied (2015) >
  • Название:

    Оккупированные / Occupied (2015)

  • Жанры:

    Лучшие Сериалы 2015

  • Режисер: Йон Андреас Андерсен, Эрик Шёлдбьерг, Поль Слетауне
  • В ролях: Хенрик Местад, Эльдар Скар, Эни Даль Торп, Ragnhild Gudbrandsen, Ингеборга Дапкунайте, Selome Emnetu, Kristin Braut-Solheim, Daniel Rusten L
1107
Описание:Сериал рассказывает о недалеком будущем, в котором с молчаливого согласия ЕС Россия оккупирует Норвегию из-за того, что вновь избранное норвежское правительство, заботясь об окружающей среде, решает свернуть добычу нефти и газа в Северном море.
Рецензии...

Триколор над фьордами: Норвегия без будущего в сериале «Оккупированные»
------
То, что большая политика может быть еще и источником вдохновения, стало окончательно понятно в начале этого десятилетия - жанр политической драмы прочно прописался в сетке вещания главных мировых телеканалов.

«Западное крыло», «Политиканы», «Карточный домик», «Государственный секретарь» - эти сериалы реанимировали забытый некогда в Штатах телевизионный формат, и они сегодня ничем не уступают в рейтингах зомби-хоррорам и адаптациям известных некогда фильмов в долгоиграющее телесмотрение. И если американский зритель вполне самодостаточен - для него всегда было важно, что происходит в его собственной стране, он готов смотреть на баталии республиканцев и демократов, - то американскому кинопроизводителю в пределах родного политического контекста стало уже тесно. Тем более что на горизонте вновь появился классический идеологический противник, внешняя и внутренняя политика которого вызывает массу вопросов. И вот в «Карточном домике» появляется президент Российской Федерации Виктор Петров (оригинально, да), прототип которого угадывается более чем легко - внешне все путинские ужимки переданы очень точно, а сделанная сквозной ЛГБТ-тематика и «Пусси Райот» в камео лишний раз говорят о совсем не кинематографической озабоченности американцев происходящим в России.

В Украине, где власти в патриотическом запале так и не ушли дальше запрета на показ некоторых российских сериалов, ниша политической драмы в сетке вещания основных телеканалов так и осталась незанятой. Правда, еще летом был анонсирован сериал «Слуга народа», где простой учитель превращается в главу государства, но вряд ли там можно будет ожидать поднятия каких бы то ни было серьезных вопросов сложных отношений с восточным соседом. Парадоксально, но избавляющая от советского наследия Украина по-прежнему живет по ленинским заветам - «Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк», и цирк пока побеждает.

То, чего не сделали в Украине, сняли в Норвегии - еще 4 октября там стартовал первый сезон сериала «Оккупированные». Совместное производство компаний трех стран, бюджет в одиннадцать миллионов долларов, купленные права на показ еще до окончания написания сценария - складывается ощущение, что Европа ждала подобное долгоиграющее кино. Но, казалось бы, где страна фьордов, а где Россия со своими угрозами военных интервенций, но даже тихую и спокойную Норвегию со своей двухсотлетней историей демократии уже стало беспокоить стремление русских влезть во внутреннюю политику суверенных государств. Писатель Ю Несбё, сценарий которого положен в основу сериала, очень умело использовал страхи норвежцев, доставшиеся им еще со времен холодной войны, добавив к ним новые фобии - глобальное потепление и энергетическую зависимость от нефти и газа.

Итак, в недалеком будущем, когда климатические изменения обернулись природной катастрофой, норвежское правительство принимает недальновидное, на первый взгляд, решение - полностью прекратить добычу углеводородов, и сконцентрироваться на выработке слаборадиоактивного металла тория, став его основным поставщиком на энергетический рынок Евросоюза. (Эта идея, кстати, обсуждается в не имеющей атомной энергетики Норвегии с начала нулевых). Евросоюз, не довольный таким решением, руками Российской Федерации вторгается в Норвегию, выставляя одно требование - возобновить бесперебойные поставки углеводородов в страны ЕС. Планы русских, правда, несколько иные - не изменяя социальную и политическую обстановку в Норвегии, они планируют оставить контроль за добычей нефти и газа в своих руках.

Оксюморон? Это как посмотреть. И пусть по сценарию США уже вышли из НАТО, пусть власть в северной стране принадлежит зеленым, пусть еврокомиссар ведет себя не как миротворец, в этих сценарных ходах читается совсем не Норвегия.

Вот к нефтяной платформе в Баренцевом море подлетают несколько вертолетов и контроль над ней уже осуществляют совсем другие люди. Вот норвежский премьер-министр, отсматривая видео с камер наблюдения, удивляется: «Это же спецназ ГРУ, как они вообще попали на территорию нашей страны?» Вот посол РФ в Норвегии Ирина Сидорова (оригинально, да) становится жертвой покушения со стороны норвежского солдата, которого сначала похищают, а потом насильно удерживают на территории посольства России. Вот Российская Федерация заявляет о необходимости экстрадиции норвежского подданного - бывшего чеченского боевика, которого на родине ожидает уголовное преследование по обвинению в терроризме.

Знакомо, не так ли? Скорее похоже на программы новостей за последний год - Ю Несбё определенно вдохновлялся информационными телепередачами; уродливая реальность сегодня такова, что сценаристу порой не нужно придумывать оригинальных ходов, нужно всего лишь держать руку на пульсе происходящего в мире. И это всего лишь события первых трех эпизодов, а впереди еще семь, и сериал уже продлен на второй сезон - европейская публика встретила нордическое зрелище крайне благосклонно. Чего не скажешь о российском после в Норвегии, привычно заявившем для прессы о русофобии и неуместности подобных фильмов в год семидесятилетия победы во Второй мировой войне. «Хорошие сапоги, надо брать!»

При этом «Оккупированные» не являются слабой кинематографической поделкой: это действительно сильная работа с выверенными диалогами и актерской игрой (на роль российского посла пригласили Ингеборгу Дапкунайте, а работниками посольства РФ являются русскоговорящие актеры, что вселяет некую надежду, что хотя бы русские ругательства будут произноситься в сериале в уместных местах), с прекрасными операторскими решениями и хорошим саундтреком - тонкая пропагандистская составляющая запрятана там настолько далеко, что порой кажется, что ее нет и вовсе. Ну а то, что именно норвежцы первыми увидели необходимость художественно осмыслить произошедшее в Крыму и на востоке Украины - их право. Могли бы и вовсе не приглядываться - все-таки Норвегия и Россия существуют не только в разных цивилизационных пластах, но и в параллельных вселенных, да и, строго говоря, неповоротливому медведю еще Финляндию нужно перемолоть, чтобы печальная фантазия «Оккупированных» стала реальностью.

Хотя, если вдуматься, даже в каких-нибудь «Ходячих мертвецах» с «Нацией Z» реальности тоже немало - вот вроде бы и не про 1/6 часть суши совсем, а как похоже на современную российскую реальность, где общность людей, укушенных телевизором, способна растерзать каждого, кто не похож на них.

Вечера этой осенью перестают быть томными.

Смотреть Оккупированные / Occupied (2015) онлайн



СОВЕТУЕМ ПОСМОТРЕТЬ:

Смотреть онлайн фильм

Смотреть онлайн фильм

Смотреть онлайн фильм

Смотреть онлайн фильм

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
kino-filmy